Ранней весной 2013 года в мой адрес поступил звонок от президента ТРК «Айгак» Абиш Дулатбека Назарбековича с просьбой об оказании помощи в поиске места захоронения рядового Байбагисева Калдара 1904 года рождения. Так как его сын Калдаров Салкынбек в преклонном возрасте и плохо владеет современными средствами связи, тем более что отыскать на современной карте деревню Чиваково Калининской области нет возможности, ведь прошло столько лет, возможно уже этой деревни нет на картах. Мой ответ был положительным: «попробую оказать помощь и отыскать деревню». Работа предстояла очень сложная.
Являясь, начальником штаба поискового объединения «Память», с опытам в работе с архивными документами. Нашел сведения военного времени о рядовом Байбагисеве Калдаре. В донесении о безвозвратных потерях 963 стрелкового полка 274 стрелковой дивизии, значится наш солдат с теми же данными, что мне передал Абиш Д. Н. «Убит 23.12.1942 года и захоронен в Чиваково в 35 метрах севернее церкви».
Предстояло найти эту деревню. Перелопатил кучу карт военного времени. Все карты были 5 и 2-х километров, а мне надо было найти километровую, но безуспешно. Отыскал Епархиальный справочник Тверской губернии за 1902 года. Нашел перечень церковных приходов Ржевского и Зубцовского уездов и там, в Ржевском уезде был приход с церковью в деревне Чиваково. Сравнивая название деревень того времени и их расположение с современными картами, выяснил, что деревни Чиваково уже не существует. Но есть развалины церкви этой деревни.
Зная, что в 1950-х годах по постановлению Правительства СССР было произведено перезахоронение мелких братских захоронений в более крупные населенные пункты. С божьей помощью удалось отыскать место перезахоронения нашего солдата и его сослуживца Дорнинсян З.П в братское захоронение в урочище Гнилево Ржевского района (Калининской )Тверской области. Ответственность за сохранение и поддержание в надлежащем состоянии данного братского захоронения возложена на главу администрации сельского поселения Успенское. В паспорте братского захоронения в Гнилево они не были указаны, значит надо их увековечить.
Все эти сведения отправил сыну солдата Калдарову Салкынбеку. Подготовил проект письма с просьбой об увековечении Байбагисева Калдара и его сослуживца на месте братского воинского перезахоронения на имя военного комиссара Тверской области.
При разговоре по телефону с главой Администрации сельского поселения выяснил, что это захоронение находится в труднодоступном месте на удалении 7 км от села «Успенское». Договорились о том, что по приезду Салкынбека, глава администрации, организует вездеход с целью посещения братского воинского захоронения.
Наступил долгожданный день, ночью шел дождь, но к моменту нашего отъезда дождь прекратился, вышло ясное солнышко, которое освещало весь наш путь. На заказанном мной транспорте, предстояло преодолеть от города Обнинска Калужской области до села Успенское Ржевского района 250 км. Расстояние мы преодолели очень быстро т.к. всю дорогу вели разговор о сложности в поиске места захоронения, предстоящей встрече с администрацией сельского поселения и с местом погребения Калдара.
Нас встречал глава администрации сельского поселения. У здания стоял вездеход, на котором мы (вся наша делегация Салкынбек, представитель от ТРК «Айгак», кинорепортер, и я). Глава администрации пригласил в свой кабинет. За чашкой чая познакомились и провели беседу, в которой Салкынбек рассказал о своем отце и как он искал место погребения, о предстоящей поездке и месте погребения и увековечения.
Взобравшись в кабину болотохода, мы тронулись. Время в пути составило 45 минут. Преодолевали болота, речушки и водоотводные каналы. Грунтовой дороги нет, обещали к 75- летию Победы отстроить доброкачественную, асфальтированную дорогу. Наконец мы добрались до братского захоронения, здесь покоятся останки около шести тысяч защитников Отечества с указанием всех воинских частей, в которых они проходили службу. Прекрасный солнечный день, в небе ни одной тучки. Будто природа сама приветствует и радуется приезду родных погибших солдат и встречи с ними. Птичье пение и пьянящий запах цветущей черемухи создают особую торжественность и радость жизни.
На плитах, дополнительно, установлены 2 фамилии (видно свежее изготовление) Байбагисев Кадлар и Дорнинсян З.П. Салкынбек возложил цветы у фамилии своего отца и начал прикреплять, привезенную с собой, мемориальную табличку с фамилией отца к ограде.
Как положено, по мусульманскому обряду, были прочтены суры из Корана, а я прочел «Отче наш».
В это время кинорепортер снимал все происходящее на камеру для создания последующего фильма. Это все выглядело очень торжественно, но, тем не менее, глядя на это, у меня наворачивались слезы на глазах. Так как я не могу побывать на могиле своего родного дедушки погибшего в Прибалтике в 1944 году.
За специально оборудованным столиком, для посетителей, мы выпили по чашке горячего чая, привезенного с собой, помянули всех защитников Отечества погибших в этой войне с фашисткой нечестью. При прощании с братским захоронением, Салкынбек и его спутники, прочитали еще раз суры из Корана, а по славянскому обычаю я отдал низкий поклон и три раза перекрестился, со словами покойтесь с миром, вечная память Вам, защитники Отечества. Загрузились в болотоход и отправились в обратный путь.
При прощании с главой администрации выразили ему огромную благодарность за оказанную помощь в посещении братского захоронения. В свою очередь глава администрации пригласил нас приехать в юбилей Победы, будет новая дорога, будет большое торжество с большим количеством родственников и гостей. Мы выразили огромную благодарность за приглашение.
По прибытии в город Обнинск мы тепло распрощались со всей делегацией, пожелали друг другу крепкого здоровья и долголетия, дальнейших успехов во всех делах. Для меня была большая честь оказать помощь сыну погибшего солдата из далекой Чимкентской области. Салкынбек, в память о нашей встрече, подарил мне наручные часы с гравировкой. Несмотря на свой преклонный возраст, Салкынбек решил поклониться месту захоронения отца и той земле, где покоятся останки родного человека. А это дорогого стоит. До момента ухода из жизни Салкынбека, мы очень часто общались по телефону, поздравляли друг друга с праздниками.
В дополнение к сказанному могу добавить, что у меня сложилась давняя дружба и взаимопомощь с Дулатбеком Назарбековичем Абиш по оказанию помощи в поиске родственников погибших солдат во время Великой Отечественной войны призванных из Туркестанской (Чимкентской) области. За большой вклад в поиске родственников погибших воинов, призванных из Чимкентской области решением Акимата Чимкентской области награжден медалью: «Оңтүcтiк Қазақстан облысы әкімінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 1-167 Өкімімен «Облысқа сiңiрген еңбегi үшiн» медалiмен наградталды.
Конечно, весьма благодарен Акимату Чимкентской области за оценку моей посильной помощи в установлении судеб погибших защитников Отечества.
05 мая 2025 года Александр Кузнецов
Карта района боевых действий 274 сд на 23.12.1942 года.