Бакытжан Сагинтаев поручил акимам областей усилить работу по привлечению частных инвестиций

Сегодня в ходе заседания Правительства РК по итогам рассмотрения вопроса привлечения инвестиций Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему улучшению инвестиционного климата и увеличению объемов привлекаемых иностранных инвестиций в экономику страны.

За 9 месяцев т. г. достигнут рост по всем ключевым показателям привлечения инвестиций. Создаются новые предприятия и новые рабочие места. Инвесторам на всех уровнях оказываются меры государственной поддержки. Внедряются новые подходы по привлечению инвестиций. Вместе с тем, Премьер-Министр обратил внимание на ряд аспектов, требующих проведения дополнительной работы.

Первое. Для работы с инвесторами в регионах назначены специальные заместители акимов, в каждом регионе есть представители Kazakh Invest, центры обслуживания инвесторов и региональные инвестштабы. Таким образом, в регионах созданы все условия для эффективной работы по привлечению инвесторов. Акимам областей поручено усилить работу по координации и взаимодействии всех штабов.

Согласно данным Министерства по инвестициям и развитию, в 2005–2017 гг., в страну привлечено $264 млрд прямых иностранных инвестиций. Однако, объем инвестиций не отображает работы по привлечению частных средств. В целом, в Шымкенте отмечается рост инвестиций — 275%, при этом доля частных — только 65%. Такая же ситуация в Северо-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской областях и Астане. В этой связи, Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев обратил внимание акимов на необходимость увеличения объемов привлечения частных инвестиций. Для этого поручено создавать комфортные условия для частных предприятий, предпринимателей.

Кроме того, отмечено, что в загранпредставительствах данная работа также должна быть усилена и четко скоординирована. Основная работа посольств — вопросы привлечения инвестиций. Поручено провести анализ привлекаемых инвестиций всех посольств и KPI их работы: из какой страны, при помощи какого посольства сколько инвестиций было привлечено.

Второе. Проводимые в регионах инвестфорумы: по итогам каждого из них подписываются множество меморандумов и соглашений по ряду проектов. Бакытжан Сагинтаев поручил проанализировать и повысить качество реализации инвестпроектов по подписанным меморандумам. Успешная деятельность предприятий дает дополнительный прирост в экономику страны.

Третье. Иностранные инвесторы, работающие в Казахстане, пребывают в стране с членами семьи. Таким образом, зачастую возникают вопросы их регистрации, обеспечения детей дошкольными учреждениями, школами, предоставление медицинской помощи и иных услуг сервисного обслуживания. В этой связи, отмечена важность предложенного проекта по централизации обслуживания всех инвесторов на одном портале.

primeminister.kz

Ұқсас жазбалар

ЕЛІМІЗДЕ КАДРЛЫҚ РЕЗЕРВКЕ АЛЫНҒАН ПЕДАГОГТЕР 100-ГЕ ЖУЫҚ МЕКТЕПКЕ БАСШЫЛЫҚ ЛАУАЗЫМҒА ТАҒАЙЫНДАЛДЫ

ЕЛІМІЗДЕ КАДРЛЫҚ РЕЗЕРВКЕ АЛЫНҒАН ПЕДАГОГТЕР 100-ГЕ ЖУЫҚ МЕКТЕПКЕ БАСШЫЛЫҚ ЛАУАЗЫМҒА ТАҒАЙЫНДАЛДЫ

Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша өткен жылдан бастап елімізде менеджерлердің кадрлық резервін іріктеу және дайындауға бағытталған «Білім берудегі өзгерістердің 1000 көшбасшысы»...

«АУЫЛ АМАНАТЫ» БАҒДАРЛАМАСЫ БОЙЫНША МИКРОКРЕДИТТЕУДІҢ АҚПАРАТТЫҚ ЖҮЙЕСІ ӘЗІРЛЕНДІ

«АУЫЛ АМАНАТЫ» БАҒДАРЛАМАСЫ БОЙЫНША МИКРОКРЕДИТТЕУДІҢ АҚПАРАТТЫҚ ЖҮЙЕСІ ӘЗІРЛЕНДІ

Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешеніндегі экономикалық саясаттың талдау орталығымен бірлесіп, «Ауыл аманаты» бағдарламасы бойынша микрокредиттеудің ақпараттық жүйесін әзірледі. Ол кредит...